Талантливых и одаренных детей в Казахстане становится все больше и больше. На международных соревнованиях и олимпиадах юные казахстанцы показывают отличные результаты.

Только за 2016 год они завоевали 1236 наград. Из них 195 золотых медалей, 367 – серебряных, 648 – бронзовых, а также 26 почетных грамот. «В Казахстане много талантливых и чрезвычайно одаренных детей. С каждым годом таких детей становится больше. Стоит отметить, что по итогам международных соревнований и конкурсов в 1998 году Казахстан был на 50-м, а в 2005 году уже на 35-м месте в мире. В 2015 году наша страна поднялась на 12-е место и вошла в первую двадцатку стран мира. Среди всех СНГ Казахстан занимает второе место после России», – рассказала директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Шолпан Каирбаева.

Прославить Родину на мировой арене – самая большая честь для вундеркиндов. Международные эксперты отмечают, что казахстанские дети добиваются больших успехов в мире науки, спорта…

Теннис – королевский спорт

Мы едва успеваем писать о победах наших детей: только недавно прошла встреча с Данелией Тулешовой, завоевавшей сердца жюри на шоу «Голос. Дети» в Украине. А совсем недавно призовые места на теннисных турнирах в Турции и во Франции вновь завоевали юные спортсменки из Казахстана. Адель Малгонусова и София Баранова выиграли парный разряд на теннисном турнире в Турции, а Инкар Дюсебай завоевала третье место во Франции. Все три юные казахстанские теннисистки являются воспитанницами теннисного клуба «Казахмыс» в Алматы.

В международном турнире Tennis Europe Koza WOS Cup, проходившем в Стамбуле среди юниоров до 14 лет, приняло участие около 200 теннисистов более чем из 30 стран. Малгонусова и Баранова на пути к финалу обыграли во втором круге Кару Мейдани и Стильяни Евангелию Зерву из Греции, а в четвертьфинале казахстанская пара победила турчанок Седеф Бильгич и Нилду Икизоглу. Полуфинальный матч против Анастасии Хриапко (Украина) и Кристины Кускиной (Россия) закончился со счетом 1:6, 2:6 в пользу казахстанок. В финальном поединке Малгонусова и Баранова одержали уверенную победу над хозяйками корта – Биллур Гонлусен и Айсегуль Мерт – в двух сетах.

А во Франции 10-летняя Инкар Дюсебай встретилась с представителями 57 стран, всего в турнире участвовало 400 детей. Инкар Дюсебай стартовала на турнире со второго круга и пробилась в четвертьфинал, обыграв француженку Лену Фешу в двух сетах. В следующем матче Дюсебай одержала уверенную победу над Аллегра Давис Корпанеч из Чехии. В итоговом матче за третье место Инкар одолела Лауру Палумбу из Франции.

Теннис считается королевским видом спорта, но сколько сил и отдачи он требует! Изнурительные тренировки выдерживает далеко не каждый, уже после первых занятий многие сдаются. Завоевать такие высокие награды на международном турнире, да еще и в столь юном возрасте – повод для гордости для всего Казахстана.